Главная Новости Как выбрать камеру для видеонаблюдения
28 октября 2015

Как выбрать камеру для видеонаблюдения

Магазины предлагают большой выбор техники для видеонаблюдения, и, если вы впервые задумались о покупке камеры, то легко запутаетесь в ассортименте. Предлагаем разобраться, по каким характеристикам подбираются устройства для съемки.

Матрица

Размер матрицы выражается в дюймах, распространенные размеры — 1/4″, 1/3″ и 1/2″. Чем больше матрица, тем крупнее камера, и тем лучше качество записи.

Разрешение

Это характеристика детальности изображения, которая измеряется в ТЛВ (телевизионные линии). Минимальное разрешение на рынке современных камер видеонаблюдения — 280 ТЛВ, максимальное — 560 ТЛВ. Если вам нужно просматривать мелкие детали, читать надписи, покупайте цифровые устройства, так как у них самое высокое разрешение.

Чувствительность

Чем меньше чувствительность камеры, тем лучше получаются записи в темное время. Параметр измеряется в лк (люкс). Минимальный показатель для цветных камер — 0,2 лк, для черно-белых — 0,01 лк, для высокочувствительных — 0,00015 лк.

Угол обзора

Этот показатель измеряется градусами или фокусным расстоянием объектива. Если вы наблюдаете за удаленными объектами, ставьте камеру с узким углом обзора, то есть с большим фокусным расстоянием — от 28 до 75 мм. Если наблюдение ведется за большой территорией, выбирайте устройства с маленьким фокусным расстоянием — от 2,8 до 5 мм.

Это основные характеристики камер видеонаблюдения, на которые обращают внимание в первую очередь. Далее нужно определить, какие дополнительные функции вам нужны: инфракрасная съемка, настройка резкости, компенсация засветки и др.

« Назад